Normandie Héritage

Personnalités politiques

. Jean Lecanuet

Jean Lecanuet, président du MRP de 1963 à 1965

Jean Lecanuet : Agrégé de philosophie et homme politique né à Rouen le 4 mars 1920 - Successivement député M.R.P ( Mouvement républicain populaire) de 1951 à 1955, sénateur de Seine-Maritime de 1959 à 1973 et secrétaire d’État à la présidence du Conseil en 1955 et 1956 - Président national du M.R.P de 1963 à 1965, candidat à l’élection présidentielle de décembre 1965 - Fondateur du Centre démocrate en 1976 - Maire de Rouen de 1968 à 1988, Conseiller général de la Seine-Maritime de 1958 à 1993, Président du conseil général de la Seine-Maritime de 1974 à 1993 et député de Seine-Maritime de mars 1973 à juin 1974 - Député au Parlement européen de 1979 à 1988 - Président de l’Union pour la démocratie française du 1er février 1978 au 30 juin 1988 - Garde des Sceaux, ministre de la Justice du 28 mai 1974 au 25 août 1976 - Ministre d’État, ministre du Plan et de l’Aménagement du territoire du 27 août 1976 au 29 mars 1977.

Logo officiel Normandie Héritage © normandie-heritage.com
Gestion de contenu spip(3.0.17)
Copyright © normandie-heritage.com
Tous droits de diffusion et de reproduction réservés.